Решение Городского Собрания города Южно-Сахалинска от 25.12.2003 N 560/73-03-2 (ред. от 25.02.2004) "О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ на ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЯМ города ЮЖНО-САХАЛИНСКА БЕСПЛАТНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ на 2004 ГОД"

Архив



ГОРОДСКОЕ СОБРАНИЕ

ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА



РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2003 г. N 560/73-03-2



О МУНИЦИПАЛЬНОМ ЗАКАЗЕ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЯМ города ЮЖНО-САХАЛИНСКА

БЕСПЛАТНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА 2004 ГОД



В соответствии со ст. 6, 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 32 Устава города Южно-Сахалинска городское Собрание решило:



1. Принять муниципальный заказ на предоставление жителям города Южно-Сахалинска бесплатного общего образования на 2004 год (прилагается).

(пункт 2 исключен Решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 25.02.2004 N 609/77-04-2)

3. Решение опубликовать в газете "Южно-Сахалинск".

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Постоянную комиссию по образованию, науке, культуре, делам молодежи, социальному партнерству и попечительству (Полунина Л.П.).



Председатель

городского Собрания

г. Южно-Сахалинска

А.А.Доронина











Приложение

к решению

городского Собрания

г. Южно-Сахалинска

от 25.12.2003 N 560/73-03-2



МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЯМ города ЮЖНО-САХАЛИНСКА

БЕСПЛАТНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

НА 2004 ГОД



ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней.

Под получением обучающимися образования понимается достижение и подтверждение ими определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом.

Система образования муниципального образования "город Южно-Сахалинск" представляет собой совокупность взаимодействующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, а также сети образовательных учреждений, которая по состоянию на 1 октября 2003 года включает в себя:



-------------------------------------------T----------T-----------
             Тип учреждения                ¦Количество¦Численность
                                           ¦учреждений¦детей (чел)
-------------------------------------------+----------+-----------


 Дошкольные образовательные учреждения          29        5478


 Общеобразовательные дневные школы              28       22176


 в том числе:


 основные                                        1         706


 средние                                        20       16962


 лицеи                                           2        1235


 гимназии                                        3        2441


 школы с углубленным изучением                   1         676


 специальная коррекционная школа                 1         156


 Общеобразовательные вечерние школы              2         588


 Учреждения начального профессионального
 образования                                     2         150


 Учреждения дополнительного образования          2        2910


 Детские дома                                    1         134
------------------------------------------------------------------


Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К общеобразовательным программам относятся программы:

- дошкольного образования;

- начального общего образования;

- основного общего образования;

- среднего (полного) общего образования.



ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ БЕСПЛАТНО НАСЕЛЕНИЮ

ГОРОДА ЮЖНО-САХАЛИНСКА



Дошкольное образование



Дошкольные образовательные учреждения г. Южно-Сахалинска обеспечивают воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет.

Основными задачами дошкольного учреждения являются:

- охрана жизни и укрепление здоровья детей;

- обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;

- осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;

- приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.

Дошкольные образовательные учреждения в соответствии с их направленностью делятся на следующие виды:

- детский сад общеразвивающего вида (9 учреждений - N 2, 7, 12, 13, 15, 20, 30, 43, 49);

- детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития (12 учреждений):

- художественно-эстетическое развитие - N 1, 21, 55;

- физическое развитие - N 3, 4, 16, 27, 35;

- комплексное развитие - N 17, 31;

- интеллектуальное развитие - N 22, 42;

- детский сад комбинированного типа (3 учреждения: N 8, 9, 10);

- детский сад компенсирующего вида (3 учреждения: N 6, 37, 41);

- центр развития ребенка (2 учреждения: N 5, 44).

Предельная наполняемость групп в дошкольных учреждениях составляет:

- общеразвивающего вида:

а) от года до трех лет - 15 детей;

б) в возрасте свыше 3 лет - 20 детей;

- в группах с нарушением речи и зрения:

а) до 3 лет - 6 детей;

б) с 3 до 7 лет - 10 детей;

- в группах с нарушением опорно-двигательного аппарата

а) до 3 лет - 6 детей;

б) от 3 до 7 лет - 8 детей.

Размер платы, взимаемой с родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях, устанавливается в размере 20% от текущего содержания на одного ребенка.

По оплате за содержание детей в дошкольных учреждениях предоставляются льготы следующим категориям граждан:

1. на 50%:

- семьям, имеющих трех и более несовершеннолетних детей;

- малообеспеченным семьям;

- опекунам;

- гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием;

- семьям молодых специалистов, работающих в образовательных учреждениях города;

2. на 75%:

- семьям инвалидов 1 и 2 группы;

3. на 100%

- семьям, в которых у детей по заключению медицинских показаний выявлены недостатки в физическом или психическом развитии.

В дошкольных образовательных учреждениях возможна организация групп кратковременного пребывания для детей, не посещающих ДОУ, целью которых является обеспечение всестороннего развития ребенка, формирование личностных качеств, обеспечивающих относительно безболезненный переход к школьному обучению (ДОУ N 9).

Группы развития кратковременного пребывания могут комплектоваться как разновозрастными, так и одновозрастными детьми.

Оптимальное количество детей в таких группах:

от 3 до 5 лет - 12 человек;

от 5 до 7 лет - 15 - 18 человек.

Продолжительность занятий в таких группах установлена:

- для детей 3 - 5 лет - 1 час 10 минут (2 - 3 занятия);

- для детей 5 - 7 лет - 1 час 45 минут (включая перерывы между занятиями).



                  ВИДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
                     ОКАЗЫВАЕМЫЕ в МУНИЦИПАЛЬНЫХ
                ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


---------------------T--------------------------------------------
 Виды образовательной¦              Задачи воспитания
    деятельности     ¦
---------------------+--------------------------------------------


 Физкультурно-        побуждать детей к двигательной активности,
 оздоровительная      проводить закаливающие процедуры, ежедневно
 работа               утреннюю гимнастику, подвижные, спортивные
                      игры, пользоваться физкультурным
                      оборудованием, обучение плаванию


 Воспитание           воспитывать опрятность, аккуратно
 культурно-           и правильно умываться, раздеваться,
 гигиенических        одеваться, пользоваться расческой,
 навыков и навыков    полотенцем, чистить зубы, формировать навыки
 самообслуживания     еды, учить правильно пользоваться столовыми
                      предметами, следить за чистотой одежды
                      и обуви


 Воспитание           приучать детей к вежливости, бережливости,
 культурных навыков   правилам поведения в общественных местах


 Воспитание гуманных  формировать представления о доброте,
 чувств               честности, правдивости, отзывчивости,
 и положительных      справедливости, взаимопомощи, дружбе
 взаимоотношений


 Ознакомление         знакомить детей с изменениями, происходящими
 с окружающим         в окружающей среде: природе, стране,
                      содержании труда


 Игра                 игры: сюжетно-ролевые, театрализованные,
                      подвижные, дидактические


 Трудовое воспитание  самообслуживание, хозяйственно-бытовой труд,
                      труд в природе


 Самостоятельная      пересказывание произведений, музицирование,
 художественная       рисование, лепка, мозаика, поделки,
 деятельность         аппликация


 Обучение             ознакомление с окружающим, развитие речи,
 на занятиях          ознакомление с художественной литературой,
                      развитие математических представлений,
                      изобразительная деятельность,
                      конструирование, физкультурные и музыкальные
                      занятия


 Праздники            организация и участие детей в праздниках,
 и развлечения        проведение развлечений (кукольные спектакли,
                      музыкальные композиции, концерты)
------------------------------------------------------------------


                  ХАРАКТЕРИСТИКА ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


----------------------T-------------------T------T----------T------------------------------
       Учреждение     ¦       Адрес       ¦Числ. ¦Аттестация¦            Программы
                      ¦                   ¦детей ¦          ¦
                      ¦                   ¦(чел.)¦          ¦
----------------------+-------------------+------+----------+------------------------------


1.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  180   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          пр. Мира, 243             категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    учреждение ДОУ N 1                                       4. "Ладушки"
    "Загадка"




2.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  183   II         1. Р.Юдина "Старт"
    дошкольное          ул. Амурская, 159         категория  2. В.Гербова "Радуга"
    образовательное                                          3. Т.И.Ерофеева "Из детства
    учреждение ДОУ N 2                                       в отрочество"
    "Березка"                                                4. О.Радыкова
                                                             "Музыкальные шедевры"


3.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  170   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          ул. Ленина, 467а          категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Н.Яковлева "Старт"
    учреждение ДОУ N 3                                       4. Комплексная "Здоровье"
    "Золотой ключик"                                         5. "Ладушки"




4.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  223   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          ул. Ленина, 323а          категория  2. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    образовательное                                          3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение                                               4. Н.Яковлева "Старт"
    ДОУ N 4 "Лебедушка"                                      5. Г.Григорьева "Кроха"


5.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  235   I          1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          ул. Комсомольская,        категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное     257б                                 3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ N 5                                       4. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    "Полянка"                                                5. Р.Юдина "Старт"


6.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  105   II         1. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    дошкольное          ул. Поповича, 28а         категория  2. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    образовательное
    учреждение ДОУ N 6


7.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  126   II         1. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    дошкольное          ул. Комсомольская,        категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное     288а
    учреждение ДОУ N 7
    "Золушка"


8.  Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  216   II         1. Т.Н.Дорошова "Из детства
    дошкольное          ул. Чехова, 170           категория  в отрочество"
    образовательное                                          2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    учреждение ДОУ N 8
    "Журавлик"


9.  Муниципальное       Луговое,            232   II         1. Т.Н.Доронова "Радуга"
    дошкольное          ул. Комарова, 13а         категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ N 9
    "Чебурашка"


10. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  206   II         1. В.И.Логинова "Детство"
    дошкольное          пр. Победы, 86а           категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Н.Авдеева "Старт"
    учреждение ДОУ
    N 10 "Росинка"


11. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,   92   III        1. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    дошкольное          ул. Украинская, 5         категория  2. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    образовательное
    учреждение ДОУ
    N 12


12. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,   89   III        1. В.И.Логинова "Детство"
    дошкольное          пер. Библиотечный,        категория
    образовательное     56
    учреждение ДОУ
    N 13
    "Колокольчик"


13. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  112   III
    дошкольное          ул. Крайняя, 32,          категория
    образовательное     34
    учреждение ДОУ
    N 15 "Березка"


14. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  162   II         1. Т.Н.Доронова "Радуга"
    дошкольное          ул. Поповича, 75а         категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Н.Яковлева "Старт"
    учреждение ДОУ                                           4. Н.Ефименко "Театр физ.
    N 16 "Аленький                                           и оздор. развития"
    цветочек"


15. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  220   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          пр. Победы, 31а           категория  2. В.И.Логинова "Детство"
    образовательное
    учреждение ДОУ
    N 17 "Огонек"


16. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  135              1. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    дошкольное          ул. Ленина, 216а
    образовательное
    учреждение ДОУ
    N 20
    "Красная шапочка"


17. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  233   II         1. В.И.Логинова "Детство"
    дошкольное          ул. Хабаровская,          категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное     12                                   3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ                                           4. О.Князева "Приобщение детей
    N 21 "Кораблик"                                          к истокам русской
                                                             народной культуры"


18. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  203   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          пер. Красносельский,      категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное     1                                    3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ                                           4. Р.Юдина "Старт"
    N 22 "Ивушка"                                            5. Н.Ефименко "Театр физ.
                                                             и оздор. развития"


19. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  223   II         1. Т.Доронова "Из детства
    дошкольное          пр. Мира, 237а            категория  в отрочество"
    образовательное                                          2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    учреждение ДОУ                                           3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    N 27 "Зарничка"                                          4. Т.Новосельцева "Ладушки"


20. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  217   III
    дошкольное          ул. Красносельская,       категория
    образовательное     2а
    учреждение ДОУ
    N 30 "Улыбка"


21. Муниципальное       п. Ново-            201   II         1. Г.Григорьева "Кроха"
    дошкольное          Александровск,            категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное     ул. Красносельская,                  3. Р.Юдина "Старт"
    учреждение ДОУ      14
    N 31 "Аистенок"


22. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  247   II         1. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    дошкольное          пр. Победы, 20            категория  2. Р.Юдина "Старт"
    образовательное                                          3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ                                           4. В.Логинова "Детство"
    N 35 "Сказка"


23. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,   74   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          ул. Тихоокеанская,        категория
    образовательное     30
    учреждение ДОУ
    N 37 "Одуванчик"


24. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  100              1. Ю.Васильева "Народная
    дошкольное          ул. Пограничная,                     культура"
    образовательное     22а                                  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    учреждение ДОУ
    N 41 "Звездочка"


25. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  333   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          ул. Комсомольская,        категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное     157б                                 3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ                                           4. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    N 42 "Черемушки"


26. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  142   III        1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          ул. Тихоокеанская,        категория
    образовательное     2б
    учреждение ДОУ
    N 43 "Светлячок"


27. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  290   I          1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          пр. Мира, 267б            категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    учреждение ДОУ                                           4. Р.Юдина "Старт"
    N 44 "Незабудка"                                         5. Т.Ерофеева "Из детства
                                                             в отрочество"


28. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  212   III        1. В.И.Логинова "Детство"
    дошкольное          ул. Поповича, 59а         категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ
    N 49 "Ласточка"


29. Муниципальное       г. Южно-Сахалинск,  211   II         1. Л.А.Венгера "Развитие"
    дошкольное          пр. Мира, 367б            категория  2. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    образовательное                                          3. Р.Б.Стеркина "ОБЖ"
    учреждение ДОУ                                           4. Г.Н.Вавилова "Любознайка"
    N 55 "Веснушка"


    Дошкольное          г. Южно-Сахалинск,  100              1. С.Н.Николаева "Юный эколог"
    отделение           ул. Ленина, 306б
    при сош N 16


    Дошкольное          п. Луговое,         212
    отделение           ул. Гайдука, 42
    при сош N 30




    Дошкольное          п. Санаторный, 15
    отделение
    при сош N 31


    Дошкольное          г. Южно-Сахалинск,  200              1. Л.А.Венгера "Развитие"
    отделение           ул. Емельянова,
    при гимназии N 1    33а
-------------------------------------------------------------------------------------------


Общее образование



Общее образование включает в себя три ступени: начальное общее, основное общее, среднее общее образование.

Возраст, с которого допускается прием граждан, определяется Уставом образовательного учреждения.

Основное общее образование и государственная (итоговая) аттестация являются обязательными.

Организация образовательного процесса регламентируется региональным базисным учебным планом на 2003\2004 учебный год:



----------------T----------------T---T---T---T---T---T---T---T---T---T---T---
 Образовательные¦Образовательные ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10¦ 11
     области    ¦  компоненты    ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦
----------------+----------------+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---


 Филология       Русский язык      3   3   3   3   3   3   3   3   3   -   -


                 Языки
                 и литература      6   6   5   5   8   7   7   5   5   4   4


 Математика      Математика        4   4   4   4   5   5   5   5   5   4   4


                 Информатика


 Обществознание  История


                 Обществознание                    2   4   4   5   6   5   5


                 География


                 Окружающий мир    1   1   2   2


 Естествознание  Биология


                 Физика                            2   2   4   6   6   6   6


                 Химия


 Искусство       Музыка            2   2   2   2   2   2   2   2   -   -   -


                 Изобразитель-
                 ное искусство


 Физическая      Физическая
 культура        культура          2   2   2   2   2   2   2   2   2   3   3


                 ОБЖ


 Технология      Трудовое
                 обучение          2   2   2   2   2   2   2   2   2   2   2


                 Черчение


 Региональный    Русский язык                                          2   2
 компонент
                 Гражданско-
                 правовые курсы                    1   1   1   1   1   1   1


                 Физкультура       1   1   1   1   1   1   1   1   1   1   1


                 Итого по регион.
                 компон-ту         1   1   1   1   2   2   2   2   2   4   4


 Школьный        при 6-дневной
 компонент       учебн. неделе     1   4   4   4   3   3   3   3   3   8   8


                 при 5-дневной
                 учебн. неделе     -   1   1   1   -   -   -   -   -   5   5


 Максимальный объем учебной
 нагрузки учащегося
 при 6-дневной учебной неделе     22  25  25  25  31  32  34  35  35  36  36


 Максимальный объем учебной
 нагрузки учащегося
 при 5-дневной учебной неделе     20  22  22  22  28  29  31  32  32  33  33
-----------------------------------------------------------------------------


Количество классов в учреждении зависит от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных норм. Наполняемость классов и групп продленного дня устанавливается в количестве 25 обучающихся.



                ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


---T---------------------T------------------T-----------T----------T---------
 N ¦      Учреждение     ¦      Адрес       ¦Численность¦Аттестация¦Программы
п/п¦                     ¦                  ¦   детей   ¦          ¦
   ¦                     ¦                  ¦   (чел.)  ¦          ¦
---+---------------------+------------------+-----------+----------+---------


1.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     682                обще-
     общеобразовательное  ул. Амурская, 121                         образова-
     учреждение -                                                   тельные
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 1


2.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     878
     общеобразовательное  пр. Победы, 80
     учреждение -
     гимназия N 2


3.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,    1118       ат-но
     общеобразовательное  ул. Пограничная,
     учреждение -         48
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 3


4.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     444       ат-но
     общеобразовательное  ул. Садовая, 5
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 4


5.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,    1095       ат-но
     общеобразовательное  ул. Курильская, 52
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 5


6.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,    1027       ат-но
     общеобразовательное  ул. Комсомольская,
     учреждение -         308
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 6


7.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     706
     общеобразовательное  пр. Победы, 10а
     учреждение -
     основная
     общеобразовательная
     школа N 7


8.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     910       ат-но
     общеобразовательное  ул. Комсомольская,
     учреждение -         191а
     лицей N 1


9.   Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,    1337
     общеобразовательное  ул. Пограничная,
     учреждение -         18
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 8


10.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     676       ат-но
     общеобразовательное  ул. Северная, 32
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 9


11.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     444
     общеобразовательное  ул. Буюклы, 14
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 10


12.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     844
     общеобразовательное  ул. Ленина, 113а
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 11


13.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     384       ат-но
     общеобразовательное  пер. Мартовский,
     учреждение -         8б
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 12


14.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     883
     общеобразовательное  пр. Мира, 107
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 13
     им. П.А.Леонова


15.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     337       ат-но
     общеобразовательное  ул. Деповская, 16
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 14


16.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     387       ат-но
     общеобразовательное  ул. Матросова, 6
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 15


17.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     693       ат-но
     общеобразовательное  ул. Ленина, 303а
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 16


18.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     156
     общеобразовательное  ул. Клубная, 21а
     учреждение -
     специальная
     (коррекционная)
     общеобразовательная
     школа VIII вида


19.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     801       ат-но
     общеобразовательное  ул. Емельянова,
     учреждение -         19а
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 21


20.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,    1308       ат-но
     общеобразовательное  ул. Пуркаева, 78а
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 22


21.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     832       ат-но
     общеобразовательное  ул. Тихоокеанская,
     учреждение -         16а
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 23


22.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,    1029       ат-но
     общеобразовательное  ул. Комсомольская,
     учреждение -         300
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 26


23.  Муниципальное        п. Луговое,            916       ат-но
     общеобразовательное  ул. Дружбы, 71
     учреждение -
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 30


24.  Муниципальное        п. Ново-               634       ат-но
     общеобразовательное  Александровск,
     учреждение -         ул. Советская, 95
     средняя
     общеобразовательная
     школа N 31


25.  Муниципальное        п. Ново-               985       ат-но
     общеобразовательное  Александровск,
     учреждение -         пер.
     средняя              Железнодорожный, 2
     общеобразовательная
     школа N 32


26.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,    1113
     общеобразовательное  ул. Емельянова, 35
     учреждение -
     гимназия N 1


27.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     325
     общеобразовательное  ул. Ленина, 107а
     учреждение -
     лицей N 2


28.  Муниципальное        г. Южно-Сахалинск,     450
     общеобразовательное  ул. Детская, 8
     учреждение -
     гимназия N 3


     Итого учащихся                            21438
-----------------------------------------------------------------------------


При проведении занятий по иностранному языку в 4 - 11 классах, трудовому обучению в 5 - 11 классах, физической культуре в 10 - 11 классах, по информатике, физике и химии (во время практических занятий) допускается деление на две группы при наполняемости 25 человек.

Обучающимся в дневных школах выделяются компенсационные выплаты на питание в размере 1,5% в день от минимального размера оплаты труда из расчета на одного обучающегося в течение учебного года. Размер компенсационных выплат на питание составляет с учетом районного коэффициента 2 руб. 10 коп. в день.



Вечернее (сменное) образование



Организация образовательного процесса вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений осуществляется по очной, очно-заочной, заочной формам обучения, экстернату.

Учреждение организует общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, а также профессиональные программы начального и дополнительного образования.



                             ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ
                   ВЕЧЕРНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


--------------------------T-------------------T-------T----------T-----------
        Учреждение        ¦       Адрес       ¦Числ-ть¦Аттестация¦ Программы
                          ¦                   ¦детей  ¦          ¦
                          ¦                   ¦(чел.) ¦          ¦
--------------------------+-------------------+-------+----------+-----------


 Муниципальное             г. Южно-Сахалинск,   443       ат-но   общеобразо-
 общеобразовательное       ул. Чехова, 4                          вательные
 учреждение - вечерняя
 (сменная) средняя
 общеобразовательная
 школа с очной формой
 обучения N 1


 Муниципальное             г. Южно-Сахалинск,   117      ат-но
 общеобразовательное       ул. Пограничная, 71
 учреждение - вечерняя
 (сменная) средняя
 общеобразовательная
 школа с очной формой
 обучения N 2
-----------------------------------------------------------------------------


Для очной формы получения образования действует государственный образовательный стандарт.



----------------T----------------T---T---T---T---T---T---T---T----
 Образовательные¦Образовательные ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦   ¦
     области    ¦  компоненты    ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10¦ 11¦ 12
----------------+----------------+---+---+---+---+---+---+---+----


 Филология       Русский язык      3   3   3   3   3


                 Языки
                 и литература      5   5   4   3   3    3   3   3


 Математика      Математика        5   5   5   4   4    2   2   2


 Естествознание  Биология


                 Физика            2   3   4   5   5    4   4   4


                 Химия


 Обществознание  География


                 История           2   2   4   5   5    3   3   3


                 Обществознание


 Консультации и прием зачетов      4   4   4   4   4    4   4   4


 Обязательная нагрузка учащегося  21  22  24  24  24   16  16  16


 Школьный компонент                2   2   2   2   2    7   7   7


 Максимальный объем учебной
 нагрузки                         23  24  26  26  26   23  23  23
------------------------------------------------------------------


Базисный учебный план вечерней (сменной) общеобразовательной школы при ИТУ МВД.



------------------------------T-----------------------------------
       Образовательные        ¦Количество часов в неделю в классах
           области            +-----T----T----T----T----T----T----
                              ¦5 - 6¦ 7  ¦ 8  ¦ 9  ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12
------------------------------+-----+----+----+----+----+----+----


 Русский язык                    2    2    2    2


 Языки и литература              6    4    3    3     3    3    3


 Общественные дисциплины         2    1    1    2     3    3    3


 Математика                      4    3    3    3     2    2    2


 Естественные дисциплины         3    3    4    4     3    3    3


 Обязательные занятия
 по выбору                       4    8    8    7    10   10   10


 Обязательная нагрузка
 учащегося                      21   21   21   21    21   21   21


 Факультативные,
 индивидуальные и групповые
 занятия                         3    3    3    3     3    3    3


 Максимальный объем учебной
 нагрузки                       24   24   24   24    24   24   24
------------------------------------------------------------------


Наполняемость классов в учреждениях устанавливается в количестве не менее 25 обучающихся, в учреждениях при ИТУ - не менее 15 обучающихся.



Дополнительное образование



Учреждение дополнительного образования детей предназначено для развития мотивации личности к познанию и творчеству, для реализации дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества.

Основными задачами учреждений являются:

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

- адаптация их к жизни в обществе;

- формирование общей культуры;

- организация содержательного досуга.



                      ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЙ
                  ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ


------------------T------------------T-------T----------T---------
    Учреждение    ¦      Адрес       ¦Числ-ть¦Аттестация¦Программы
                  ¦                  ¦детей  ¦          ¦
                  ¦                  ¦(чел.) ¦          ¦
------------------+------------------+-------+----------+---------


 Муниципальное     г. Южно-Сахалинск,  2080   I катего-
 учреждение        Коммунистический           рия
 дополнительного   пр., 20
 образования -
 Дворец детского
 (юношеского)
 творчества


 Муниципальное     г. Южно-Сахалинск,   830
 учреждение        ул. Академическая,
 дополнительного   32
 образования -
 Центр детского
 (юношеского)
 туризма
------------------------------------------------------------------


Деятельность детей в учреждениях осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, группа, секция, кружок).

Занятия в объединениях проводятся по программам одной тематической направленности или комплексным, интегрированным программам.

Содержание деятельности объединения определяется с учетом учебных планов и программ.

В учреждениях дополнительного образования установлена наполняемость объединений (групп) в количестве:

- первый год обучения - не менее 15 - 20 человек;

- второй год обучения - не менее 12 - 15 человек;

- третий и последующий годы обучения - не менее 10 - 12 человек.

Определены следующие категории граждан, имеющих преимущественное право на зачисление в объединения (группы), финансируемые за счет бюджета:

- дети-инвалиды;

- дети из малообеспеченных семей, состоящих на учете в органах социальной защиты;

- дети, оставшиеся без попечения родителей.

Учреждения организуют и проводят массовые мероприятия, ведут методическую работу.



                             ПЕРЕЧЕНЬ
                      ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
                ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
                ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ,
                 УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЭРА
                       ОТ 19.09.2003 N 1560


----T----------------------------------T-----------T--------------
 N  ¦Наименование образовательных услуг¦  Кол-во   ¦Кол-во учебных
    ¦                                  ¦объединений¦часов в неделю
    ¦                                  ¦(уч. групп)¦
----+----------------------------------+-----------+--------------
 1  ¦                2                 ¦     3     ¦      4
----+----------------------------------+-----------+--------------


             Дворец детского (юношеского) творчества


1.   Бисероплетение                          4            24


2.   Макраме                                 2            15


3.   Глиняная игрушка                        2            10


4.   Художественная вышивка                  5            30


5.   Мягкая игрушка                          5            26


6.   Оригами                                 2             8


7.   Игрушка-сувенир                         1             6


8.   Школа раннего развития
     "Дошкольник"                            6            54


9.   Фольклор                                7            62


10.  Хореография                            25           154


11.  Театральная студия                      4            24


12.  Музыкальная студия                   Инд.           179
                                          занятия


13.  Изобразительное искусство              21           116


14.  Английский язык                         4            24


15.  Журналистика                            3            18


16.  Основы макияжа и косметики              3            20


17.  Судо-авиа-ракетомоделирование           7            42


18.  Начальное техническое
     моделирование                           3            12


19.  Основы информатики
     и программирования                     24           144


20.  Компьютерный дизайн одежды
     и макияжа                               1             4


21.  Конструирование и моделирование
     одежды                                  8            48


22.  Студия "Дизайн одежды"                  6            48


23.  Самбо-дзюдо                             5            18


24.  Айкидо                                  4            24


25.  Шахматы                                 6            36


26.  Спортивная, художественная
     гимнастика                             18           200


27.  Акробатика                              5            15


28.  Юный цветовод                           5            30


29.  Экология дома                           3            18


30.  Юный натуралист                         3            18


31.  Юный зоолог                             8            48


32.  Юный эколог                             3            18


33.  Экологический мониторинг                3            18
------------------------------------------------------------------
     Всего:                                106          1511
------------------------------------------------------------------


               Центр детского (юношеского) туризма


1.   Краеведение                            32           192


2.   Пешеходный туризм                      40           240


3.   Экология                                7            42


4.   Геология                                4            24


5.   Ориентирование спортивное               5            30


6.   Судьи туристских соревнований           1             6


7.   Юные спасатели                          4            24


8.   Инструктор-проводник                    2            12
------------------------------------------------------------------
     Всего:                                 95           570
------------------------------------------------------------------


                           Гимназия N 1


1.  Эстетическое направление                23            81


2.  Спортивное направление                  21            72


3.  Развивающее направление                 10            36
------------------------------------------------------------------
    Всего:                                  54           189
------------------------------------------------------------------


                           Гимназия N 3


1.  Хореография                             11           146,5


2.  Декоративно-прикладное искусство        10           118


3.  Музыка                                  17           634,5


4.  Театр                                   12           277


5.  Словесность                             10            46


6.  Физкультурно-оздоровительные группы      4            12


7.  Экология                                 3            18


8.  Социально-педагогическое
    направление                             11             7


9.  Краеведение                              1             2
------------------------------------------------------------------
    Всего:                                  79          1259
------------------------------------------------------------------


                            Лицей N 1


1.  Хореографическое искусство               3             9


2.  Вокально-театральное искусство           2             9


3.  Техническое творчество                   3            18


4.  Научное общество учащихся "Малая
    академия наук"                          29           112


5.  Туристский клуб "Эдельвейс"              1             4


6.  Юный шахматист                           1             9


7.  Клуб юных инспекторов движения           1             4


8.  Игровые виды спорта                      3            15
------------------------------------------------------------------
    Всего:                                  43           180
------------------------------------------------------------------


              Средняя общеобразовательная школа N 3


1.  Хореографическое искусство              12            37


2.  Вокальное искусство                      8            16


3.  Театральное искусство                   15            30


4.  Изобразительное искусство                7             9


5.  Концертмейстерство                       -            16
------------------------------------------------------------------
    Всего:                                   42          108
------------------------------------------------------------------


              Средняя общеобразовательная школа N 34


1.  Хореографическое искусство                3           18


2.  Изобразительное искусство                 3           18


3.  Вокальное искусство                       3           18


4.  Театральное искусство                     6           21


5.  Экология и валеология                     7           23


6.  Военно-патриотическое
    и спортивное объединение                 18           72


7.  Пресс-центр                               2           10


8.  Социально-педагогическое
    направление                               6           36
------------------------------------------------------------------
    Всего:                                   48          216
------------------------------------------------------------------


              Средняя общеобразовательная школа N 9


1.  Школьный пресс-центр                      5           21


2.  Вокальное искусство                       7           30


3.  Хореографическое искусство                3           12


4.  Социально-педагогическое
    направление                              15           54


5.  Декоративно-прикладное искусство         13           58,5


6.  Спортивное направление                    2            4,5
------------------------------------------------------------------
    Всего:                                   45          180
------------------------------------------------------------------


СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЕТЕЙ-СИРОТ



Основными задачами образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детский дом "Ласточка" смешанного типа) являются:

- создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности;

- обеспечение социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитации и социальной адаптации воспитанников;

- обеспечение охраны и укрепление здоровья воспитанников;

- охрана прав и интересов воспитанников.

Содержание и обучение воспитанников в учреждении осуществляются на основе полного государственного обеспечения.

В учреждении при наличии соответствующих условий могут организовываться воспитательные группы:

- разновозрастные (не более 8 человек);

- одновозрастные (до 4 лет - не более 5 человек, от 4 лет и старше - не более 10 человек).



                        ХАРАКТЕРИСТИКА СЕТИ
                УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ и ДЕТЕЙ,
                ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


-------------T-----------------------T-------T----------T---------
 Учреждение  ¦         Адрес         ¦Числ-ть¦Аттестация¦Программы
             ¦                       ¦детей  ¦          ¦
             ¦                       ¦(чел.) ¦          ¦
-------------+-----------------------+-------+----------+---------


 Детский дом  Школьное отделение -      134
 "Ласточка"   106 чел. Западная
              окраина, Зеленый
              массив 3 км,
              Дошкольное отделение -
              27 чел.
              ул. Курильская, 25а
------------------------------------------------------------------


                        ОБЪЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ
             ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ТИПАМ УЧРЕЖДЕНИЙ


                      ОБЪЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ
           ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ
                      города ЮЖНО-САХАЛИНСКА


                                                       (тыс. руб.)
----------------------------------T---------T---------T-----------
             Показатели           ¦Факт 2002¦Ожидаемое¦Утверждено
                                  ¦  года   ¦2003 года¦на 2004 год
----------------------------------+---------+---------+-----------


           Дошкольные образовательные учреждения (ДОУ)


 Количество учреждений                  29        29          32


 Количество групп в ДОУ                268       252         282


 Численность детей (чел.)             5266      5425        5795


 Наполняемость групп (чел.)             19,6      21,5        20,5


 Расходы по ДОУ, всего (тыс. руб.)  118886    137754      212338


 Стоимость содержания 1 ребенка
 в месяц (руб.)                       1881      2116        2912


          Общеобразовательные учреждения (дневные школы)


 Количество учреждений                  29        28          28


 Количество классов                    919       895         867


 Численность учащихся (чел.)         22742     22130       21438


 Наполняемость классов (чел.)           24,7      24,7        24,7


 Число групп продленного дня (ГПД)      74        72          72


 Численность учащихся ГПД (чел.)      1646      1580        1581


 Наполняемость ГПД (чел.)               22,2      22          22


 Расходы на содержание школ,
 всего (тыс. руб.)                  223294    253856      367298


 Стоимость содержания 1 ученика
 в месяц (руб.)                        818       956        1388


         Общеобразовательные учреждения (вечерние школы)


 Количество учреждений                   2         2           2


 Количество классов                     20        20          22


 Численность учащихся (чел.)           516       470         560


 Наполняемость классов (чел.)           25,8      23,5        25,4


 Расходы на содержание школ,
 всего (тыс. руб.)                    2478      3228        4842


 Стоимость содержания 1 ученика
 в месяц (руб.)                        400       572         639


        Учреждения дополнительного образования детей (УДО)


 Количество учреждений                   2         2           2


 Количество объединений (кружков)      315       298         298


 Численность занимающихся (чел.)      3144      2915        2910


 Наполняемость групп (чел.)              9,9       9,8         9,8


 Расходы на содержание УДО,
 всего (тыс. руб.)                    8208     11734       17660


 Стоимость содержания
 1 занимающегося в месяц (руб.)        218       335         500


                      Детский дом "Ласточка"


 Количество групп                       11        11          11


 Численность воспитанников (чел.)      133       133         134


 Расходы на содержание детского
 дома, всего (тыс. руб.)             17123     23141       27167


 Стоимость содержания воспитанника
 в месяц (руб.)                      10729     14499       16823
------------------------------------------------------------------




СВОДНАЯ ТАБЛИЦА УТВЕРЖДЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ



--T-------------T----------------------T-----------------------T------------------T-----------------
N ¦Муниципальный¦  Исчисленный бюджет  ¦  Утвержденный бюджет  ¦  Платные услуги  ¦     % роста
  ¦   заказ     ¦     (тыс. руб.)      ¦     (тыс. руб.)       ¦    (тыс. руб.)   ¦   утвержденного
  ¦             ¦                      ¦                       ¦                  ¦      бюджета
--+-------------+------T-------T-------+-------T-------T-------+------T-----T-----+--------T--------
  ¦             ¦ 2002 ¦  2003 ¦  2004 ¦  2002 ¦  2003 ¦  2004 ¦  2002¦ 2003¦ 2004¦ 03 к 02¦ 04 к 03
--+-------------+------+-------+-------+-------+-------+-------+------+-----+-----+--------+--------


1.  Дошкольные
    учреждения   158603  156546  220128   91508  137754  212338    38    86   397   150,5    154,1


2.  Дневные
    школы        288568  272229  382670  166186  253856  367298  1217  1209  2026   152,7    144,7


3.  Вечерние
    школы          3971    3384    4529    2219    3228    4842                     145,5    150,0


4.  Учреждения
    дополнитель-
    ного
    образования   13106   12276   15169    7334   11734   17660                     160,0    150,5


5.  Детский дом   30801   25187   29590   21341   23141   27167                     108,4    117,4


6.  Прочие
    учреждения
    и
    мероприятия  143778  102697   59858   41756   80056   44236                     195,4     55,2
----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Всего:       638827  572319  711944  330344  509769  673541  1255  1295  2423   154,3    132,1
----------------------------------------------------------------------------------------------------


                              СТРУКТУРА
                  СТОИМОСТИ муниципального ЗАКАЗА
                   ПО ВИДАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
                             на 2004 ГОД


---------------------T--------------T-----------------------------
    Виды услуг по    ¦ в процентах  ¦     в том числе за счет
    муниципальному   ¦  от общего   ¦        платных услуг
       заказу        ¦финансирования¦
                     ¦              +--------------T--------------
                     ¦              ¦   из общего  ¦      от
                     ¦              ¦финансирования¦финансирования
                     ¦              ¦      в %     ¦по виду помощи
                     ¦              ¦              ¦      в %
---------------------+--------------+--------------+--------------


 Дошкольные
 учреждения                31,5           0,19           16,4


 Дневные школы             54,5           0,55           83,6


 Вечерние школы             0,7


 Учреждения
 доп. образования           2,6


 Детский дом                4,0


 Прочие учреждения
 и мероприятия              6,7
------------------------------------------------------------------
 Всего:                   100%            0,36          100%
------------------------------------------------------------------


              МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ДЕФИЦИТА КАДРОВ


---T---------------------------------------------------T----------
 N ¦                    Мероприятия                    ¦   Срок
---+---------------------------------------------------+----------


1.  Стабилизация кадрового состава в учреждениях        Постоянно
    образования с целью устранения причин "текучести
    кадров"


2.  Обеспечение повышения квалификации педагогических   Постоянно
    работников не реже одного раза в 5 лет


3.  Решение "жилищных вопросов" с целью закрепления     Постоянно
    педагогических работников


4.  Проведение работы по привлечению молодых            Постоянно
    специалистов


5.  Проведение работы среди выпускников школ            Ежегодно
    по целевому направлению их в педагогические
    ВУЗы и колледжи


6.  Проведение профессиональных конкурсов "Учитель      Ежегодно
    года", "Воспитатель года" с целью повышения
    престижа профессии педагога с освещением
    их в средствах массовой информации


7.  Продолжение подготовки резерва руководящих кадров   Постоянно
    образовательных учреждений


8.  Осуществление контроля за максимально допустимой    Постоянно
    нагрузкой педагогов, сохраняющей качественные
    характеристики преподавания


9.  Расширение возможности стажировки специалистов
    по России и за рубежом с целью обмена опытом
------------------------------------------------------------------




ОПТИМИЗАЦИЯ РАСХОДОВ



1. Инвентаризация доплат и надбавок стимулирующего характера.

2. Контроль за соблюдением лимитов потребления электрической и тепловой энергии в натуральном и стоимостном выражении.

3. Наполняемость групп в детских дошкольных учреждениях не менее: от 1 года до 3 лет - 15 детей; от 3 до 7 лет - 20 детей.

4. Посещение дошкольного учреждения 1 ребенком в месяц не менее 15 дней.

5. Наполняемость классов в общеобразовательных учреждениях не менее 25 учеников.

6. Размер родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях не менее 20% от фактических расходов на текущее содержание этих учреждений.



МЕРОПРИЯТИЯ,

НАПРАВЛЕННЫЕ на УКРЕПЛЕНИЕ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ

УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

В 2004 ГОДУ



1. Капитальный ремонт учреждений образования на общую сумму 21000,0 тыс. руб., в том числе:

- дошкольные учреждения - 9500,0 тыс. руб.;

- дневные общеобразовательные учреждения - 10000,0 тыс. руб.;

- вечерние общеобразовательные учреждения - 500,0 тыс. руб.;

- прочие учреждения - 1000,0 тыс. руб.

2. Приобретение оборудования и инвентаря на общую сумму 1374,0 тыс. руб., в том числе:

- дошкольные учреждения - 336,0 тыс. руб.;

- дневные школы - 313,0 тыс. руб.;

- вечерние школы - 47,0 тыс. руб.;

- детский дом - 116,0 тыс. руб.;

- учреждения дополнительного образования - 187,0 тыс. руб.;

- прочие учреждения и мероприятия - 375,0 тыс. руб.



ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

НА 2002 - 2005 ГОДЫ"

НА 2004 ГОД



Проведение культурно-массовых и противопожарных мероприятий:

1. Дошкольное образование - 223,9 тыс. руб.

2. Общее образование - 2737,7 тыс. руб.

3. Обеспечение единства обучения и воспитания - 1264,5 тыс. руб.

4. Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 266,7 тыс. руб.

5. Охрана труда и противопожарные мероприятия - 2544,7 тыс. руб.

6. Ресурсное обеспечение учреждений образования 1272,5 тыс. руб.

Всего по Программе - 8310,0 тыс. руб.















Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости