Постановление Администрации Сахалинской области от 18.02.2003 N 39-па (ред. от 07.10.2005) "Об УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, и ПОДГОТОВКЕ КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (ТОМ "РАСТЕНИЯ")"

Архив



АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2003 г. N 39-па



ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

СПИСКА ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА,

ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ,

И ПОДГОТОВКЕ КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ТОМ "РАСТЕНИЯ")



В соответствии с Законом Сахалинской области от 10.03.99 N 104 "О Красной книге Сахалинской области" и на основании рекомендаций комиссии по подготовке и изданию Красной книги Сахалинской области (том "Растения") администрация Сахалинской области постановляет:



1. Утвердить:

- список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области по состоянию на 1 октября 2002 года (прилагается);

- комиссию по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов (прилагается);

- состав главной редакционной коллегии Красной книги Сахалинской области (том "Животные") (прилагается);

- состав редакционной коллегии Красной книги Сахалинской области (том "Растения") (прилагается).

2. Главному финансовому управлению Сахалинской области обеспечить выделение средств из областного бюджета Сахалинской области на подготовку к изданию в 2003 году Красной книги Сахалинской области (том "Растения") согласно смете расходов целевого экологического фонда Сахалинской области на 2003 год.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости".

4. Признать утратившими силу:

- пункт 2 и абзацы 3, 4 пункта 3 постановления губернатора области от 27.12.99 N 506 "О ведении Красной книги Сахалинской области";

- распоряжение губернатора области от 25.07.2002 N 73-р "О создании комиссии по подготовке и изданию Красной книги Сахалинской области" (том "Растения").

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого вице-губернатора области, председателя комитета экономики Сахалинской области И.П.Малахова.



Губернатор области

И.П.Фархутдинов











Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па



СПИСОК

ОБЪЕКТОВ РАСТИТЕЛЬНОГО МИРА, ЗАНЕСЕННЫХ в КРАСНУЮ КНИГУ

САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ



                           ПЛАУНОВИДНЫЕ


    Семейство Полушниковые          Isoetaceae
    Полушник азиатский              Isoetes asiatica Makino


                         ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ


    Семейство Ужовниковые           Ophioglossaceae
    Ужовник алясканский             Ophioglossum alascanum E.Britt


    Семейство Чистоустовые          Osmundaceae
    Чистоуст японский               Osmunda japonica Thunb.


    Семейство Гемионитидиевые       Hemionitidaceae
    Кониограмма средняя             Coniogramme intermedia Hieron.


    Семейство Скрытокучницевые      Cryptogrammaceae
    Скрытокучница курчавая          Cryptogramma crispa (L.) R.Br.
    Скрытокучница Стеллера          Cryptogramma stelleri    (S.G.
                                    Gmel.) Prantl


    Семейство Адиантовые            Adiantaceae
    Адиантум стоповидный            Adiantum pedatum L.


    Семейство Плагиогириевые        Plagiogyriaceae
    Плагиогирия Матсумуры           Plagiogyria matsumurana Makino


    Семейство Многоножковые         Polypodiaceae
    Щиточешуйник уссурийский        Pleopeltis ussuriensis   Regel
                                    et Maack
    Многоножка Фори                 Polypodium fauriei Christ


    Семейство Гименофилловые        Hymenophyllaceae
    Лакостеопсис восточный          Lacosteopsis orientalis    (C.
                                    Chr.) Nakaike
    Мекодий Райта                   Mecodium wrightii      (Bosch)
                                    Copel.


    Семейство Костенцовые           Aspleniaceae
    Костенец стенной                Asplenium ruta-muraria L.
    Костенец зеленый                Asplenium viride Huds.
    Листовик японский               Phyllitis japonica Kom.


    Семейство Щитовниковые          Aspidiaceae
    Арахниодес безострийный         Arachniodes mutica   (Franch.
                                    et Savat.) Ohwi
    Лепторумора Микеля              Leptorumohra        miqueliana
                                    (Maxim. ex Franch. et  Savat.)
                                    H. Ito
    Многорядник копьевидный         Polystichum lonchitis     (L.)
                                    Roth


    Семейство Оноклеевые            Onocleaceae
    Страусник восточный             Matteuccia orientalis  (Hook.)
                                    Trev.


    Семейство Кочедыжниковые        Athyriaceae
    Кочедыжничек японский           Athyriopsis japonica  (Thunb.)
                                    Ching
    Кочедыжник Уорда                Athyrium wardii (Hook.) Makino
    Корневищник горный              Rhizomatopteris montana (Lam.)
                                    Khokhr.


    Семейство Дербянковые           Blechnaceae
    Дербянка японская               Blechnum nipponicum (G. Kunze)
                                    Makino


                           ГОЛОСЕМЕННЫЕ


    Семейство Сосновые              Pinaceae
    Ель Глена                       Picea glehnii  (Fr.   Schmidt)
                                    Mast.


    Семейство Кипарисовые           Cupressaceae
    Можжевельник прибрежный         Juniperus conferta Parl.
    Можжевельник Саржента           Juniperus sargentii (A. Henry)
                                    Takeda ex Koidz.


    Семейство Тисовые               Taxaceae
    Тис остроконечный               Taxus cuspidata  Siebold    et
                                    Zucc. ex Endl.


                   ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ


    Семейство Магнолиевые           Magnoliaceae
    Магнолия снизу-белая            Magnolia hypoleuca Siebold  et
                                    Zucc.


    Семейство Хлорантовые           Chloranthaceae
    Хлорант пильчатый               Chloranthus serratus  (Thunb.)
                                    Roem. et Schult.


    Семейство Кувшинковые           Nymphaeaceae
    Кубышка малая                   Nuphar pumila (Timm.) DC.
    Кувшинка четырехгранная         Nymphaea tetragona Georgi


    Семейство Барбарисовые          Berberidaceae
    Двулистник Грея                 Diphylleia grayi Fr. Schmidt.


    Семейство Лютиковые             Ranunculaceae
    Адонис ветвистый                Adonis ramosa Franch.
    Красивоцветник сахалинский      Cailianthemum     sachalinense
                                    Miyabe et Tatew.
    Миякея цельнолистная            Miyakea integrifolia Miyabe et
                                    Tatew.
    Прострел сахалинский            Pulsatilla sachalinensis Hara
    Прострел Татеваки               Pulsatilla tatewakii Kudo


    Семейство Волчниколистные       Daphniphyllaceae
    Волчелистник низкий             Daphniphyllum humile Maxim. ex
                                    Franch. et Savat.


    Семейство Тутовые               Moraceae
    Тутовое дерево атласное
    (Шелковица атласная)            Morus bombycis Koidz.


    Семейство Крапивовые            Urticaceae
    Бемерия трехостроконечная       Boehmeria tricuspis    (Hance)
                                    Makino


    Семейство Буковые               Fagaceae
    Дуб зубчатый                    Quercus dentata Thunb.


    Семейство Березовые             Betulaceae
    Береза Максимовича              Betula maximowicziana Regel


    Семейство Ореховые              Juglandaceae
    Орех айлантолистный             Juglans ailanthifolia Carr.


    Семейство Гвоздичные            Caryophyllaceae
    Дрема сахалинская               Melandrium sachalinense   (Fr.
                                    Schmidt) Kudo


    Семейство Пионовые              Paeoniaceae
    Пион обратнояйцевидный          Paeonia obovata Maxim.
    Пион горный                     Paeonia oreogeton S. Moore


    Семейство Тыквовые              Cucurbitaceae
    Гиностемма пятилистная          Gynostemma        pentaphyllum
                                    (Thunb.) Makino


    Семейство Капустовые            Brassicaceae
    Эвтрема японская                Eutrema japonicum       (Miq.)
                                    Koidz.
    Долгоног крылатосемянный        Macropodium pterospermum   Fr.
                                    Schmidt
    Сердечник Виктора               Cardamine victoris N. Busch


    Семейство Ивовые                Salicaceae
    Ива Кимуры                      Salix kimurana  (Miyabe     et
                                    Tatew.) Miyabe et Tatew.


    Семейство Актинидиевые          Actinidiaceae
    Актинидия острая                Actinidia arguta  (Siebold  et
                                    Zucc.) Planch. еx Miq.


    Семейство Вересковые            Ericaceae
    Кистекрышник прицветниковый     Botryostege bracteata (Maxim.)
                                    Stapf
    Гольтерия Микеля                Gaultheria miqueliana Takeda
    Рододендрон Адамса              Rhododendron adamsii Rehd.
    Рододендрон короткоплодный      Rhododendron brachycarpum   D.
                                    Don ex G. Don fil.
    Рододендрон Редовского          Rhododendron      redowskianum
                                    Maxim.
    Рододендрон Чоноски             Rhododendron       tschonoskii
                                    Maxim.
    Черника Ятабе                   Vaccinium yatabei Makino


    Семейство Первоцветные          Primulaceae
    Первоцвет сахалинский           Primula sachalinensis Nakai


    Семейство Липовые               Tiliaceae
    Липа Максимовича                Tilia maximowicziana Shirasawa


    Семейство Волчниковые           Thymelaeaceae
    Волчник хоккайдский             Daphne jezoensis Maxim.


    Семейство Гортензиевые          Hydrangeaceae
    Гортензия черешчатая            Hydrangea petiolaris   Siebold
                                    et Zucc.
    Вскрытостенка гортензиевидная   Schizophragma    hydrangeoides
                                    Siebold et Zucc.


    Семейство Камнеломковые         Saxifragaceae
    Астильбе Тунберга               Astilbe thunbergii (Siebold et
                                    Zucc.) Miq.


    Семейство Толстянковые          Crassulaceae
    Родиола Исиды                   Rhodiola ischidae (Miyabe   et
                                    Kudo) Hara
    Родиола розовая, золотой
    корень                          Rhodiola rosea L.
    Тиллея водяная                  Tillaea aquatica L.


    Семейство Розовые               Rosaceae
    Вишня Саржента
    (В. сахалинская)                Cerasus sargentii      (Rehd.)
                                    Pojark.
    Мелкоплодник ольхолистный       Micromeles ainifolia  (Siebold
                                    et Zucc.) Koehne
    Черемуха айнская                Padus ssiorii  (Fr.   Schmidt)
                                    C.K.Schneid.
    Лапчатка Дикинса                Potentilla dickinsii   Franch.
                                    et Savat.
    Рубус ложнояпонский
    (Малина ложнояпонская)          Rubus pseudojaponicus Koidz.


    Семейство Бобовые               Fabaceae
    Астрагал южносахалинский        Astragalus austrosachalinensis
                                    N.S.Pavlova
    Астрагал Каваками               Astragalus kawakamii Matsum.
    Астрагал сахалинский            Astragalus sachalinensis Bunge
    Остролодочник южносахалинский   Oxytropis  austrosachalinensis
                                    Vass. ex N.S.Pavlova
    Остролодочник известняковый     Oxytropis          calcareorum
                                    N.S.Pavlova
    Остролодочник прицветничковый   Oxytropis bracteolata Vass.
    Остролодочник Елены             Oxytropis helenae N.S.Pavlova
    Остролодочник Ито               Oxytropis itoana Tatew.
    Остролодочник сахалинский       Oxytropis sachalinensis Miyabe
                                    et Tatew.
    Остролодочник тодомоширский     Oxytropis     todomoshiriensis
                                    Miyabe et Miyake


    Семейство Рутовые               Rutaceae
    Бархат сахалинский              Phellodendron     sachalinense
                                    (Fr. Schmidt) Sarg.


    Семейство Кленовые              Aceraceae
    Клен японский                   Acer japonicum Thunb.


    Семейство Кизиловые             Cornaceae
    Ботрокариум спорный             Bothrocaryum      controversum
                                    (Hemsl. ex Prain) Pojark.


    Семейство Аралиевые             Araliaceae
    Аралия сердцевидная             Aralia cordata Thunb.
    Аралия высокая                  Aralia elata (Miq.) Seem.
    Калопанакс семилопастной
    (Диморфант)                     Kalopanax septemlobus (Thunb.)
                                    Koidz.


    Семейство Падубовые             Aquifoliaceae
    Падуб городчатый                Ilex crenata Thunb.
    Падуб Сугероки                  Ilex sugerokii Maxim.


    Семейство Виноградовые          Vitaceae
    Виноградовник разнолистный      Ampelopsis        heterophylla
                                    (Thunb.) Siebold et Zucc.


    Семейство Мареновые             Rubiaceae
    Митчелла волнистая              Mitchella undulata Siebold  et
                                    Zucc.


    Семейство Горечавковые          Gentianaceae
    Горечавочка Сугавары            Gentianella sugawarae   (Hara)
                                    Czer.
    Крылаточашечник вьющийся        Pterigocalyx volubilis Maxim.


    Семейство Вахтовые              Menyanthaceae
    Фория гребневая                 Fauria crista-galli    (Menz.)
                                    Makino


    Семейство Маслиновые            Oleaceae
    Ясень шерстистый                Fraxinus lanuginosa Koidz.
    Трескун японский                Ligustrina japonica   (Maxim.)
                                    V.Vassil.


    Семейство Жимолостевые          Caprifoliaceae
    Жимолость Толмачева             Lonicera tolmatchevii Pojark.
    Калина Райта                    Viburnum wrightii Miq.


    Семейство Бурачниковые          Boraginaceae
    Незабудочник сахалинский        Eritrichium       sachalinense
                                    M.Pop.


    Семейство Яснотковые            Lamiaceae
    Многоколосник морщинистый       Agastache rugosa  (Fisch.   et
                                    Mey.) O.Kuntze
    Живучка шикотанская             Ajuga shikotanensis Miyabe  et
                                    Tatew.
    Котовник иезский                Nepeta yezoensis  Franch.   et
                                    Savat.
    Дубровник Микеля                Teucrium miquelianum  (Maxim.)
                                    Kudo


    Семейство Норичниковые          Scrophulariaceae
    Губастик вздутый                Mimulus inflatus (Miq.) Nakai
    Мытник Коидзуми                 Pedicularis koidzumiana Tatew.
                                    et Ohwi
    Вероника седая                  Veronica incana L.


    Семейство Заразиховые           Orobanchaceae
    Пучкоцвет трубкоцветковый       Phacellanthus       tubiflorus
                                    Siebold et Zucc.


    Семейство Колокольчиковые       Campanulaceae
    Колокольник ланцетный           Codonopsis lanceolata (Siebold
                                    et Zucc.) Benth. et Hook. fil.
    Поповиоколокольчик узкоплодный  Popoviocodonia      stenocarpa
                                    (Trautv. et Мey.) Fed.


    Семейство Астровые              Asteraceae
    Полынь илистая                  Artemisia limosa Koidz.
    Карпезиум печальный             Carpesium triste Maxim.
    Дендрантема монгольская         Dendranthema mongolicum (Ling)
                                    Tzvel.
    Мелколепестник Миябе            Erigeron miyabeanus Tatew.  et
                                    Kitam.
    Мелколепестник иноземный        Erigeron peregrinus    (Pursh)
                                    Greene
    Иксеридиум Курильский           Ixeridium kurilensе Barkalov
    Эдельвейс антеннариевидный      Leontopodium    antennarioides
                                    Socz.
    Эдельвейс Курильский            Leontopodium kurilense Takeda
    Соссюрея нупурипская            Saussurea nupuripoensis Miyabe
                                    et Miyake
    Одуванчик воротничковый         Taraxacum collariatum Worosch.
    Одуванчик одетый                Taraxacum vestitum Worosch.
    Одуванчик вулканный             Taraxacum vulcanorum Koidz.


    Семейство Безвременниковые      Colchicaceae
    Гелониопсис восточный           Heloniopsis         orientalis
                                    (Thunb.) C.Tanaka
    Метанартециум желто-зеленый     Metanarthecium    luteo-viride
                                    Maxim.
    Стенантиум сахалинский          Stenanthium sachalinense   Fr.
                                    Schmidt
    Тофильдия Окубо                 Tofieldia okuboi Makino


    Семейство Лилиевые              Liliaceae
    Кардиокринум Глена              Cardiocrinum glehnii      (Fr.
                                    Schmidt) Makino
    Кандык японский                 Erythronium japonicum Decne.
    Лилия ланцетолистная
    (Л. тигровая)                   Lilium lancifolium Thunb.


    Семейство Красодневовые         Hemerocallidaceae
    Красоднев иезский               Hemerocallis yezoensis Hara


    Семейство Спаржевые             Asparagaceae
    Диспорум сидячий                Disporum sessile      (Thunb.)
                                    D.Don
    Диспорум смилациновый           Disporum smilacinum A.Gray


    Семейство Касатиковые           Iridaceae
    Касатик мечевидный              Iris ensata Thunb.
    Касатик кровный                 Iris sanguinea Hornem.


    Семейство Триллиумовые          Trilliaceae
    Триллиум Смола                  Trillium smallii Maxim.
    Триллиум Чоноски                Trillium tschonoskii Maxim.


    Семейство Диоскореевые          Dioscoreaceae
    Диоскорея батат                 Dioscorea batatas Decne.


    Семейство Орхидные              Orchidaceae
    Амитостигма Киноситы            Amitostygma         kinoshitae
                                    (Makino) Schlechter
    Калипсо луковичная              Calypso bulbosa (L.) Oakes
    Пыльцеголовник прямой           Cephalanthera erecta  (Thunb.)
                                    Blume
    Пыльцеголовник
    длинноприцветниковый            Cephalanthera   longibracteata
                                    Blume
    Кремастра изменчивая            Cremastra variabilis   (Blume)
                                    Nakai
    Венерин башмачок настоящий
    (В. б. желтый)                  Cypripedium calceolus L.
    Венерин башмачок пятнистый      Cypripedium guttatum Sw.
    Венерин башмачок
    крупноцветковый                 Cypripedium macranthon Sw.
    Венерин башмачок Ятабе          Cypripedium yatabeanum Makino
    Дактилосталикс раскрытый        Dactylostalyx          ringens
                                    Reichenb. fil.
    Элеорхис японский               Eleorchis japonica    (A.Gray)
                                    F.Maek.
    Седлоцветник сахалинский        Ephippianthus    sachalinensis
                                    Reichenb. fil.
    Надбородник безлистный          Epipogium             aphyllum
                                    (F.W.Schmidt) Sw.
    Пузатка высокая                 Gastrodia elata Blume
    Гудайера Максимовича            Goodyera maximowicziana Makino
    Гудайера Шлехтендаля            Goodyera     schlechtendaliana
                                    Reichenb. fil.
    Поводник иезский                Habenaria yezoensis Hara
    Хаммарбия болотная              Hammarbya paludosa        (L.)
                                    O.Kuntze
    Глянцелистник Кумокири          Liparis kumokiri F.Maek.
    Глянцелистник сахалинский       Liparis sachalinensis Nakai
    Мирмехис японский               Myrmechis japonica  (Reichenb.
                                    fil.) Rolfe
    Гнездоцветка клобучковая        Neottianthe cucullata     (L.)
                                    Schlechter
    Любка камчатская                Platanthera       camtschatica
                                    (Cham. et Schlecht.) Makino
    Любка Хориса                    Platanthera chorisiana (Cham.)
                                    Reichenb. fil.
    Любка Максимовича               Platanthera     maximowicziana
                                    Schlecht.
    Любка офрисовидная              Platanthera ophrydioides   Fr.
                                    Schmidt
    Бородатка японская              Pogonia japonica     Reichenb.
                                    fil.
    Тулотис буреющий                Tulotis fuscescens (L.) Czer.
    Башмачок шансийский             Cypripedium         shanxiense
                                    S.C.Chen


    Семейство Сытевые               Cyperaceae
    Осока разрезная                 Carex incisa Boott
    Осока Инсани                    Carex insaniae Koidz.
    Осока японская                  Carex japonica Thunb.
    Осока рыхлая                    Carex laxa Wahlenb.
    Осока свинцово-зеленая          Carex livida (Wahlenb.) Willd.
    Болотница жемчужная             Eleocharis        margaritacea
                                    (Hult.) Miyabe et Kudo


    Семейство Мятликовые            Poaceae
    Брылкиния хвостатая             Brylkinia caudata (Munro)  Fr.
                                    Schmidt
    Щучник Цвелева                  Deschampsia tzvelevii Probat.
    Овсяница хондоская              Festuca hondoensis (Ohwi) Ohwi
    Мятлик шероховатый              Poa radula Franch. et Savat.
    Мятлик шумшуйский (М. снежный)  Poa shumushuensis Ohwi
    Мятлик Сугавары                 Poa sugawarae Ohwi
    Узкоовсяница редкоцветковая     Stenofestuca        pauciflora
                                    (Thunb. еx Murr) Nakai


    Семейство Ароидные              Araceae
    Однопокровница японская         Arisaema japonicum Blume


                            МОХОВИДНЫЕ


    Семейство Бриевые               Bryaceae
    Милиххоферия японская           Mielichhoferia japonica Besch.


    Семейство Бриоксифиевые         Bryoxiphiaceae
    Бриоксифиум японский            Bryoxiphium norvegicum    var.
                                    japonica (Bergrr.) A.Loeve  et
                                    D.Loeve


    Семейство Буксбаумиевые         Buxbaumiaceae
    Буксбаумия безлистная           Buxbaumia aphylla Hedw.


    Семейство Дикрановые            Dicranaceae
    Дикранум Драммонда              Dicranum drummondii C.Muell.
    Дикранум ниппонский             Dicranum nipponense Besch.
    Атрактилокарпус альпийский      Atractylocarpus        alpinus
                                    (Schimp ex Milde) Lindb.


    Семейство Физидентовые          Fissidentaceae
    Фиссиденс благородный           Fissidens nobilis Grigg.


    Семейство Мниевые               Mniaceae
    Мниум звездчатый                Mnium stellare Hedw.
    Ризомниум голый                 Rhizomnium nudum  (Britt.   et
                                    Williams) T.Kop.
    Трахицистис уссурийский         Trachycystis ussuriense (Maack
                                    et Regel) T.Kop.


    Семейство Плагиотециевые        Plagiotheciae
    Плагиотециум тупейший           Plagiothecium     obtusissimum
                                    Broth.
    Таксифиллум аоморийский         Taxiphyllum         aomoriense
                                    (Besch.) Iwats.


    Семейство Неккеровые            Neckeraceae
    Неккера северная                Neckera borealis Nog.


    Семейство Левкодонтовые         Leucodontaceae
    Дозия японская                  Dozya japonica Lac.


    Семейство Политрихиевые         Polytrichaceae
    Погонатум шиповатый             Pogonatum spinulosum Mitt.
    Политрихум сферический          Polytrichum     sphaerothecium
                                    Brid.


    Семейство Туидиевые             Thuidiaceae
    Туидиум канеда                  Thuidium kanedae Sak.
    Герпетиневрон Токко             Herpetineuron toccoae   (Sull.
                                    et Lesq.) Card.


    Семейство Ортотриховые          Orthotrichaceae
    Макромитириум японский          Macromitrium japonicum Dozy et
                                    Molk.


    Семейство Метеориациевые        Meteoriaceae
    Долихомитриопсис разнообразный  Dolichomitriopsis diversiforme
                                    (Mitt.) Nog.


    Семейство Крифаевые             Cryphaeaceae
    Форсстремия японская            Forsstroemia japonica (Besch.)
                                    Par.


    Семейство Гипоптеригиевые       Hypopterygiaceae
    Гипоптеригиум японский          Hypopterygium japonicum Mitt.


    Семейство Брахитециевые         Brachytheciaceae
    Изотециум хаккодский            Isothecium hakkodense Besh.


    Сем. Схистостеговые             Schistostegaceae
    Схистостега перистая            Schistostega pennata Hedw.


                             ВОДОРОСЛИ


                         ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ


    Семейство Кодиевые              Codiaceae
    Кодиум иезоенский               Codium   yezoense     (Tokida)
                                    Vinogr.


                         БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ


    Семейство Деламариевые          Delamareaceae
    Шаповия бичевидная              Stschapovia     flagelloformis
                                    A.Zin.


    Семейство Ламинариевые          Laminariaceae
    Костулярия курильская           Kostularia kurilensis Petr. et
                                    Guss.
    Циматера волокнистая            Cymathera fibrosa Nagai


                         КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ


    Семейство Пальмариевые          Palmariaceae
    Галосакцион прочный             Halosaccion firmum (Post.   et
                                    Rupr.) Rupr.


    Семейство Дюмонтиевые           Dumontiaceae
    Константинеа морская роза       Constantinea       rosa-marina
                                    (Gmel.) Post. et Rupr.


    Семейство Халимениевые          Halymeniaceae
    Грателупия заостренная          Grateloupia acuminata Okam.
    Семейство Гигартиновые          Gigartinaceae
    Мацелла листоплодная            Mazzaella          phyllocarpa
                                    (Rhodoglossum     phyllocarpum
                                    (Post. et Rupr.) A.Zin.


    Семейство Делессериевые         Delesseriaceae
    Неохолмезия японская            Neocholmesia japonica  (Okam.)
                                    Mik.


                        ЛИШАЙНИКИ LICHENS


    Семейство Анциевые              Anziaceae
    Анция японская                  Anzia japonica Asahina


    Семейство Алекториевые          Alectoriaceae
    Бриория Фремонта                Bryoria  fremontii     (Tuck.)
                                    Brodo et D.Hawksw.
    Оропогон азиатский              Oropogon asiaticum Asahina


    Семейство Пармелиевые           Parmeliaceae
    Асахинея Шоландера              Asahinea scholanderi   (Llano)
                                    W.L.Culb. et C.F.Culb.
    Бриокаулон псевдосатоанский     Bryocaulon      pseudosatoanum
                                    (Asahina) Karnefelt
    Цетрелиопсис Асахины            Cetreliopsis asahinae   (Sato)
                                    Randlane et Thell
    Еверния сливовая                Evernia prunastri (L.) Ach.
    Гипогимния двояковидная         Hypogymnia       duplicatoides
                                    (Oxn.) Rassad.
    Гипогимния хруппкая             Hypogymnia fragillima (Hillm.)
                                    Rassad.
    Гипогимния слабенькая           Hypogymnia hypotrypa    (Nyl.)
                                    Rassad.
    Менегацция Асахины              Menegazzia asahinae     (Jas.)
                                    R.Sant.
    Менегацция продырявленная       Menegazzia terebrata  (Hoffm.)
                                    A.Massal
    Нефромопсис Лая                 Nephromopsis laii (A.Thell  et
                                    Randlane) Saag et A.Thell
    Нефромопсис украшенный          Nephromopsis ornata    (Miill.
                                    Arg.) Hue
    Пармелия гладкая                Parmelia laevior Nyl.
    Платизматия норвежская          Platismatia norvegica  (Lynge)
                                    W.L.Culb. et C.F.Culb.
    Тукнерария Лаурера              Tuckneraria            laureri
                                    (Krempelh.) Randlane et Thell
    Уснея иглоносная                Usnea aciculifera Vain.
    Уснея дваждымягковатая          Usnea bismolliuscula Zahlbr.
    Уснея красноватая               Usnea rubicunda Stirt.
    Уснея растрескавшаяся           Usnea diffracta Vain.


    Семейство Беомицетовые          Baeomycetaceae
    Глоссодиум японский             Glossodium japonicum Zahlbr.


    Семейство Кладониевые           Cladoniaceae
    Кладония грациозновидная        Cladonia graciliformis Zahlbr.
    Кладония вулканная              Cladonia vulcani Savicz


    Семейство Коккокарпиевые        Coccocarpiaceae
    Коккокарпия дланевидная         Coccocarpia          palmicola
                                    (Spreng.) Arv. et D.Galloway
    Коккокарпия краснодревесная     Coccocarpia        erythroxyli
                                    (Spreng.) Swinsc. et Krog


    Семейство Коллемовые            Collemataceae
    Лептогиум Бурнета               Leptogium burnetiae C.W.Dodge
    Лептогиум Гильденбрандта        Leptogium hildenbrandii Nyl.


    Семейство Лобариевые            Lobariaceae
    Лобария легочная                Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm
    Лобария сетчатая                Lobaria retigera        (Bory)
                                    Trevis.
    Стикта окаймленная              Sticta limbata (Sm.) Ach.


    Семейство Пельтигеровые         Peltigeraceae
    Солорина мешочковидная          Solorina saccata (L.) Ach.


    Семейство Фисциевые             Physciaceae
    Феофисция оттопыренная          Phaeophyscia squarrosa Kashiw.


    Семейство Стереокаулиевые       Stereocaulaceae
    Стереокаулон раздетый           Stereocaulon exutum Nyl.
    Стереокаулон хоккайдский        Stereocaulon       hokkaidense
                                    Asahina et Lamb
    Стереокаулон псевдодепрельта    Stereocaulon pseudodepreaultii
                                    Asahina
    Стереокаулон Савича             Stereocaulon saviczii Du Rietz


                               ГРИБЫ


    Класс Базидиальные грибы        Basidiomycetes


    Семейство Агариковые            Agaricaceae
    Гриб-зонтик девичий             Macrolepiota puellaris   (Fr.)
                                    M.Moser


    Семейство Мухоморовые           Amanitaceae
    Кесарев гриб                    Amanita caesarea (Scop.:  Fr.)
                                    Pers. ex Schw.


    Семейство Рядовковые            Tricholomataceae
    Рядовка имперская               Catathelasma imperiale   (Fr.)
                                    Singer
    Родотус дланевидный             Rhodotus palmatus (Bull.: Fr.)
                                    Maire


    Семейство Мокруховые            Gomphidiaceae
    Мокруха войлочная               Chroogomphus        tomentosum
                                    (Murrill.) O.K.Mill.


    Семейство Болетовые             Boletaceae
    Обабок окрашенноножковый        Leccinum chromapes     (Frost)
                                    Singer
    Болетус чернеющий               Boletus pulverulentus Opat.


    Семейство Шишкогрибовые         Strobilomycetaceae
    Шишкогриб хлопьеножковый        Strobilomyces floccopus  (Fr.)
                                    P.Karst.
    Порфиреллус порфироспоровый     Porphyrellus    porphyrosporus
                                    (Fr.) Gilb.


    Семейство Спарассисовые         Sparassidaceae
    Спарассис курчавый,
    грибная капуста                 Sparassis crispa Wulf.: Fr.


    Семейство Ганодермовые          Ganodermataceae
    Трутовик лакированный           Ganoderma  lucidum    (Leyss.:
                                    Fr.) Juelich


    Семейство Герициевые            Неriciaceae
    Гериций коралловидный           Hericium coralloides (Scopoli:
                                    Fr.) Pers.


    Семейство Лентиновые            Lentinaceae
    Вешенка семгово-соломенная      Pleurotus   salmoneostramineus
                                    Lj.N.Vassiljeva


    Семейство Кориолюсовые          Coriolaceae
    Криптопорус вольвоносный        Cryptoporus volvatus    (Peck)
                                    Shear


    Семейство Бондарцевиевые        Bondarzewiaceae
    Бондарцевия пленчатая           Bondarzewia        mesenterica
                                    (Schaeff.) Kreisel


    Семейство Паутинниковые         Cortinariaceae
    Феоколлибия Дженни              Phaeocollybia          jennuae
                                    (P.Karst.) Heim


    Семейство Сыроежковые           Russulaceae
    Сыроежка зернистая              Russula granulata (Peck) Peck
    Сыроежка буроватая              Russula brunneola Burl.


    Семейство Тулостомовые          Tulostomaceae
    Диктиоцефалос оттянутый         Dictyocephalos      attenuatus
                                    (Peck) Long. et Plunket
(в ред. Постановления  Администрации  Сахалинской    области    от
07.10.2005 N 183-па)










Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па



СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ РЕДКИХ

И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЖИВОТНЫХ,

РАСТЕНИЙ и ГРИБОВ



    Котельников С.И.            - заместитель         руководителя
                                  управления природных  ресурсов и
                                  охраны окружающей   среды    МПР
                                  России по  Сахалинской  области,
                                  руководитель лесной      службы,
                                  председатель комиссии        (по
                                  согласованию)
    Ревякина З.В.               - начальник   отдела    управления
                                  природных ресурсов   и    охраны
                                  окружающей среды  МПР  России по
                                  Сахалинской области, заместитель
                                  председателя комиссии


                         Члены комиссии:


    Воронов Г.А.                - заведующий          лабораторией
                                  островных экологических  проблем
                                  института морской   геологии   и
                                  геофизики ДВО   РАН,    кандидат
                                  биологических наук,    секретарь
                                  секции экспертов              по
                                  млекопитающим, рептилиям       и
                                  амфибиям
    Григорьев Е.М.              - директор        государственного
                                  природного           заповедника
                                  "Курильский"
    Здориков А.И.               - заместитель           начальника
                                  управления по охране, контролю и
                                  регулированию      использования
                                  охотничьих животных  Сахалинской
                                  области
    Зыков В.Б.                  - директор         информационно -
                                  исследовательского        центра
                                  "Фауна",            председатель
                                  Сахалинского отделения Социально
                                  - экологического          союза,
                                  ответственный секретарь
    Клитин А.К.                 - научный   сотрудник  лаборатории
                                  морских биоресурсов Сахалина
    Лабай В.С.                  - старший     научный    сотрудник
                                  лаборатории        биологической
                                  океанографии СахНИРО,   кандидат
                                  биологических              наук,
                                  ответственный редактор   Красной
                                  книги Сахалинской  области  (том
                                  "Животные), секретарь     секции
                                  экспертов по беспозвоночным
    Нечаев В.А                  - заведующий          лабораторией
                                  биолого -  почвенного  института
                                  ДВО РАН,   доктор  биологических
                                  наук, ответственный     редактор
                                  Красной книги        Сахалинской
                                  области (том "Животные")
    Петелин Д.А.                - кандидат    биологических  наук,
                                  старший научный        сотрудник
                                  кафедры              геоботаники
                                  биологического факультета МГУ
    Попов А.Н.                  - начальник   отдела    управления
                                  природных ресурсов   и    охраны
                                  окружающей среды  МПР  России по
                                  Сахалинской области
    Сабиров Р.Н.                - старший    научный     сотрудник
                                  лаборатории            островных
                                  экологических проблем  института
                                  морской геологии и геофизики ДВО
                                  РАН
    Сафронов С.Н.               - профессор    кафедры    биологии
                                  СахГУ, кандидат    биологических
                                  наук, секретарь секции экспертов
                                  по рыбам
    Смирнов А.А.                - старший    научный     сотрудник
                                  лаборатории            островных
                                  экологических проблем  института
                                  морской геологии и геофизики ДВО
                                  РАН, кандидат биологических наук
    Таран А.А.                  - директор            Сахалинского
                                  ботанического сада   ДВО    РАН,
                                  кандидат биологических наук
    Чабаненко С.И.              - кандидат   биологических   наук,
                                  заместитель директора по научной
                                  работе              Сахалинского
                                  ботанического сада ДВО РАН
    Чупахина Т.И.               - специалист    морского    отдела
                                  Сахалинского        бассейнового
                                  управления по            охране,
                                  воспроизводству рыбных запасов и
                                  регулированию        рыболовства
                                  "Сахалинрыбвод"










Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па



СОСТАВ

ГЛАВНОЙ РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ТОМ "ЖИВОТНЫЕ")



    Котельников С.И.            - заместитель         руководителя
                                  управления природных ресурсов  и
                                  охраны окружающей    среды   МНР
                                  России по  Сахалинской  области,
                                  руководитель лесной      службы,
                                  председатель коллегии


                     Ответственные редакторы:
                  Раздел "ПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ":


    Лабай В.С.                  - заведующий          лабораторией
                                  гидробиологии СахНИРО,  кандидат
                                  биологических наук
    Нечаев В.А                  - заведующий          лабораторией
                                  биолого -  почвенного  института
                                  ДВО РАН,   доктор  биологических
                                  наук


                     Раздел "БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ":
                   Члены редакционной коллегии:


    Воронов Г.А.                - заведующий          лабораторией
                                  института морской   геологии   и
                                  геофизики ДВО   РАН,    кандидат
                                  биологических наук
    Зыков В.Б.                  - директор         информационно -
                                  исследовательского        центра
                                  "Фауна"
    Ревякина З.В.               - начальник    отдела   управления
                                  природных ресурсов   и    охраны
                                  окружающей среды  МПР  России по
                                  Сахалинской области
    Сафронов С.Н.               - профессор     кафедры   биологии
                                  СахГУ, кандидат    биологических
                                  наук










Утвержден

постановлением

администрации области

от 18.02.2003 N 39-па



СОСТАВ

РЕДАКЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

КРАСНОЙ КНИГИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(ТОМ "РАСТЕНИЯ")



    Баркалов В.Ю.   научный сотрудник биолого  Раздел: "Сосудистые
                    - почвенного    института  растения"
                    ДВО РАН
    Булах Е.М.      научный сотрудник биолого  Раздел: "Грибы"
                    - почвенного    института
                    ДВО РАН
    Смирнов А.А     старший научный сотрудник  Раздел: "Сосудистые
                    лаборатории     островных  растения"
                    экологических     проблем
                    института         морской
                    геологии и геофизики  ДВО
                    РАН,             кандидат
                    биологических наук
    Таран А.А.      директор     Сахалинского  Раздел: "Сосудистые
                    ботанического  сада   ДВО  растения"
                    РАН,             кандидат
                    биологических наук
    Чабаненко С.И.  заместитель  директора по  Раздел: "Лишайники"
                    научной            работе  Раздел: "Водоросли"
                    Сахалинского
                    ботанического   сада  ДВО
                    РАН,             кандидат
                    биологических наук
    Черданцева В.Я. научный сотрудник биолого  Раздел: "Мхи"
                    - почвенного    института
                    ДВО РАН














Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости